Insira suas palavras-chave de pesquisa e pressione Enter.

Rodovias vão receber 2,4 milhões de veículos no Carnaval

Volume de veículos nas rodovias deve ficar mais intenso a partir de 10h desta sexta-feira (21).
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no pinterest
Compartilhar no whatsapp

(Gilberto Marques/Governo do Estado de SP)

A ARTESP (Agência de Transporte do Estado de São Paulo) estima que cerca de 2,4 milhões de veículos circulem pelas principais rodovias de acesso e saída da região metropolitana de São Paulo no período do Carnaval. A partir de sexta-feira (21), as concessionárias de rodovias paulistas implantam a Operação Carnaval Mais Seguro.

No período, haverá reforço nas equipes operacionais, incluindo atendimento médico e mecânico, com número de guinchos e ambulâncias ampliados para atender ao aumento do tráfego de veículos, além de reforço nas inspeções de tráfego e no atendimento nas praças de pedágio. As rodovias paulistas sob concessão devem ter tráfego mais intenso a partir das 10 horas de sexta-feira, com fluxo acima da média até a madrugada de sábado, dependendo da rodovia.

Para viajar com conforto e segurança, alguns cuidados são importantes e começam antes mesmo de sair de casa. Verificar os freios, amortecedores, luzes, óleo e pneus, inclusive a calibragem, são condições básicas para pegar a estrada. Os níveis da água do radiador e do limpador de para-brisa devem ser checados. É importante manter a documentação do veículo e do motorista em dia.

Além disso, o condutor não deve esquecer os equipamentos obrigatórios como macaco, chave de roda, triângulo para sinalização e estepe. É essencial que o motorista tenha descanso no dia anterior à viagem e consuma alimentos leves para evitar a sonolência. Os viajantes também devem avaliar a melhor rota e, sempre que possível, evitar os horários de pico. É importante, também, ter anotado num papel ou gravado no celular o telefone 0800 de atendimento das concessionárias responsáveis pelas rodovias que for utilizar.

Viagens de ônibus

Quem for viajar com os ônibus do transporte intermunicipal deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. A ARTESP irá intensificar a fiscalização nas rodovias para coibir os irregulares. O serviço clandestino expõe os passageiros a vários riscos, uma vez que o veículo não é vistoriado para esse fim e não há garantia de que o motorista seja devidamente habilitado.

Os passageiros que encontrarem irregularidades podem entrar em contato com a Ouvidoria da ARTESP (fone 0800.727.83.77 ou email [email protected]). Nas viagens rodoviárias, o passageiro deve manter-se sentado e com cinto de segurança. Também é importante não carregar objetos pontiagudos ou cortantes. As bagagens de mão devem ser acomodadas no porta-embrulhos e as maiores, no bagageiro.

Infraestrutura reforçada

Durante a Operação Carnaval Mais Seguro, as concessionárias dimensionam suas equipes de atendimento de acordo com o volume de veículos que irá utilizar a malha.

Nas praças de pedágio, quando necessário, as empresas adotam a “Operação Papa Fila”, em que a cobrança é realizada antecipadamente, ainda na fila, para facilitar o escoamento do tráfego.

Anchieta-Imigrantes

Para o Carnaval, a expectativa da Ecovias, concessionária que opera o Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI), é de que entre 360 mil e 550 mil veículos trafeguem pelo SAI. O maior volume de veículos está previsto para sexta-feira (21) a partir das 10h, quando está prevista a implantação da Operação Descida (7×3), que deve permanecer até às 21h de sábado (22). Essa operação será reimplantada no domingo (23) das 7h às 13h. Nessa operação, os veículos com destino ao Litoral utilizam as duas pistas da Anchieta (SP-150) e a pista Sul da Imigrantes (SP-160).

Para o retorno dos veículos, será implantada a Operação Subida (2×8) a partir das 17h de domingo (23) até as 23h59. Será reimplantada na segunda-feira (24) das 17h às 23h49; na terça-feira (25) das 9h até a 1h de quarta-feira (26). Nesse esquema, as duas pistas da Imigrantes (SP-160) e a Pista Norte da Anchieta (SP-150) tem a circulação sentido Capital, e a Pista Sul da Anchieta opera sentido Litoral. A inversão de sentido das pistas ocorre apenas no trecho de serra do SAI, entre o km 40 e o km 55 da Anchieta e entre o km 40 e o km 57 da Imigrantes.

Ayrton Senna/Carvalho Pinto

A Ecopistas, concessionária que opera o corredor Ayrton Senna-Carvalho Pinto (SP-070), estima que mais de 1,2 milhões de veículos passem pelas quatro praças de pedágio do trecho sob sua concessão no período de Carnaval. Somente na praça instalada em Itaquaquecetuba há previsão da passagem de 291 mil veículos com direção às cidades do Alto Tietê, Vale do Paraíba, região de Campos do Jornal e Litoral Norte. No sentido interior, a movimentação deve ser maior entre 15h e 19h de sexta-feira (21) e 9h e 12h de sábado (22). Em direção à capital, a previsão é de que o tráfego seja mais intenso entre 11h às 18h de terça-feira (25) e das 13h às 18h de quarta-feira (26).

Tamoios

A Concessionária Tamoios, estima que 165 mil veículos trafeguem na Rodovia dos Tamoios (SP-099) durante o Carnaval. A partir das 13h de sexta-feira (21), será implantado no trecho de serra a Operação Descida, que libera duas pistas sentido litoral e uma sentido São José dos Campos. Para a volta do feriado, a rodovia retoma a configuração normal, com duas pistas sentido São José e uma para o litoral. As obras do trecho de serra serão suspensas a partir das 13h de sexta-feira e no sábado (22). No domingo (23) e segunda-feira (24) poderão ser retomadas, dependendo do fluxo de veículos. Na terça-feira (25), as obras serão suspensas para o retorno.

Anhanguera-Bandeirantes

No Carnaval, a Autoban espera a circulação no Sistema Anhanguera-Bandeirantes de aproximadamente 964 mil veículos, entre saída e chegada à Capital. Na sexta-feira (21), o fluxo deve ser mais intenso entre 14h e 20h e no sábado das 8h às 15h. Para o retorno do feriado, a previsão é de tráfego mais carregado na terça-feira (25) das 13h às 20h e na quarta-feira (26) das 10h às 18h.

No domingo (23) e na terça-feira (25) os caminhões que seguem com destino à Capital pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Anhanguera (SP-330) no trecho entre o km 48 e o km 23, entre Jundiaí e São Paulo. A Anhanguera deve ser acessada na saída 48 da Rodovia dos Bandeirantes.

Castelo-Raposo

Segundo estimativa da concessionária ViaOeste, que administra o Sistema Castello-Raposo, na saída de São Paulo, o motorista deverá enfrentar tráfego intenso na sexta-feira (21) entre 13h e 23h e no sábado (22), das 8h às 17h. A estimativa da concessionária é de que 779 mil veículos trafeguem nas rodovias Castello Branco (SP-280) e Raposo Tavares (SP-270) no fim de semana prolongado. Para o retorno do feriado, a previsão é de tráfego intenso na terça-feira (25), das 13h às 20h, e na quarta-feira (26), das 12h às 20h.

Emergências

É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 8,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Abaixo, os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

AUTOBAN 0800.055.55.50
CART 0800.773.0090
CENTROVIAS 0800.17.89.98
COLINAS 0800.703.5080
ECOPISTAS 0800.777.0070
ECOVIAS 0800.19.78.78
ENTREVIAS 0800 3000 333
INTERVIAS 0800.707.1414
RENOVIAS 0800.055.96.96
RODOANEL OESTE 0800.773.6699
RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322
ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070
SPMAR 0800.774.8877
SPVIAS 0800.703.5030
TEBE 0800.55.11.67
TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609
TAMOIOS 0800.545.0000
VIAOESTE 0800.701.5555
VIARONDON 0800.729.9300
VIAPAULISTA 0800.001.1255
ARTESP 0800.727.83.77
DER 0800.055.55.10
DERSA 0800.7266.300
POLÍCIA RODOVIÁRIA (11) 3327-2727

*Com informações do Governo do Estado de SP

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no pinterest
Compartilhar no whatsapp

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados

Últimas - notícias

Orelhas & Tiaras

Play
Play
Play
previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Podcast

SP AGORA - O melhor conteúdo de São Paulo
SP AGORA - O melhor conteúdo de São Paulo
As últimas notícias de São Paulo e do Brasil.
As manchetes dos principais jornais do país
by SPAGORA

Você vai ouvir na voz do repórter Paulo Édson Fiore as manchetes dos principais jornais brasileiros.

As manchetes dos principais jornais do país
Comandante da PM afasta policial após ele apreender carro de vereadora
As manchetes dos principais jornais do país

Outras - notícias

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no pinterest