Insira suas palavras-chave de pesquisa e pressione Enter.

Escolas de samba iniciam ensaios técnicos; Veja a programação

Entrada para ensaios no Sambódromo é de graça.
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no pinterest
Compartilhar no whatsapp
(Arquivo/Rafael Neddermeyer/LIGASP/Fotos Públicas)

Até 22 de fevereiro, as 14 escolas de samba do Grupo Especial de São Paulo, além das oito agremiações do Grupo de Acesso e das 12 do Grupo de Acesso 2, farão uma prévia de suas apresentações no Sambódromo do Anhembi. Serão 70 ensaios, que foram divididos em 22 datas.

A primeira agremiação a fazer o ensaio técnico foi a Camisa Verde e Branco, que se apresentou na última sexta-feira (11). Ontem (12) se apresentaram a Leandro de Itaquera, a Independente Tricolor e a Nenê da Vila Matilde. Hoje (13), a partir das 20h30, quem se apresenta é a Império de Casa Verde.

Os ensaios técnicos têm entrada aberta e gratuita ao público.

Veja a programação

JANEIRO 2019

Sexta – 11/01 
23:00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sabado – 12/01 
19:15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 – INDEPENDENTE TRICOLOR
21:45 – NENÊ DE VILA MATILDE

Domingo – 13/01 
20:30 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Quinta – 17/01 
21:45 – UNIDOS VILA MARIA

Sexta – 18/01 
21:45 – COLORADO DO BRÁS
23:00 – UNIDOS DO PERUCHE

Sábado – 19/01 
19:15 – PÉROLA NEGRA
20:30 – MOCIDADE ALEGRE
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – MANCHA VERDE
00:15 – ROSAS DE OURO
01:30 – VAI VAI

Domingo – 20/01
19:15 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
20:30 – BARROCA ZONA SUL

Sexta – 25/01 
18:00 – AMIZADE ZONA LESTE
19:15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 – UNIDOS DO PERUCHE
21:45 – INDEPENDENTE TRICOLOR
23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado – 26/01
19:15 – CAMISA 12
20:30 – IMPERADOR DO IPIRANGA
21:45 – CAMISA VERDE E BRANCO
23:00 – GAVIÕES DA FIEL

Domingo – 27/01 
18:00 – MORRO DA CASA VERDE
19:15 – SANTA BÁRBARA
20:30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER

FEVEREIRO 2019 

Sexta – 01/02 
20:30 – COLORADO DO BRÁS
21:45 – MOCIDADE ALEGRE
23:00 – X9 PAULISTANA

Sábado – 02/02 
17:00 – UIRAPURU DA MÓOCA
18:00 – BARROCA ZONA SUL
19:15 – ÁGUIA DE OURO
20:30 – UNIDOS DE VILA MARIA
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Domingo – 03/02 
18:00 – MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
19:15 – DRAGÕES DA REAL
20:30 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
21:45 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta – 07/02 
21:45 – ROSAS DE OURO
23:00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sexta – 08/02 
21:45 – PÉROLA NEGRA
23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado – 09/02 
16:00 – TORCIDA JOVEM
17:00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
18:00 – LEANDRO DE ITAQUERA
19:15 – UNIDOS DO PERUCHE
20:30 – ÁGUIA DE OURO
21:45 – X9 PAULISTANA
23:00 – GAVIÕES DA FIEL
00:15 – VAI VAI

Domingo – 10/02 
16:00 – TRADIÇÃO ALBERTINENSE
17:00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
18:00 – IMPERADOR DO IPIRANGA
19:15 – MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 – COMBINADOS DE SAPOPEMBA
23:00 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta – 14/02 
20:30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
21:45 – GAVIÕES DA FIEL

Sexta – 15/02 
20:30 – BARROCA ZONA SUL
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
00:15 – VAI VAI

Sábado – 16/02 
18:00 – COLORADO DO BRÁS
19:15 – UNIDOS DE VILA MARIA
20:30 – MOCIDADE ALEGRE
21:45 – MANCHA VERDE
23:00 – ROSAS DE OURO

Domingo – 17/02 
18:00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19:15 – DRAGÕES DA REAL
20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 – X9 PAULISTANA

Quinta – 21/02 
20:30 – ÁGUIA DE OURO
21:45 – ACADÊMICOS DO TATUAPE
23:00 – MANCHA VERDE

Desfile

O desfile das escolas de samba do carnaval de São Paulo começa na noite de 1º de março. Confira a ordem dos desfiles:

Grupo Especial – 1ª noite: sexta-feira, 1 de março

23h15 – Colorado do Brás

0h20 – Império de Casa Verde

1h25 – Mancha Verde

2h30 – Acadêmicos do Tucuruvi

3h35 – Acadêmicos do Tatuapé

4h40 – X-9 Paulistana

5h45 – Tom Maior

Grupo Especial – 2ª noite: sábado, 2 de março

22h30 – Águia de Ouro

23h35 – Dragões da Real

0h40 – Mocidade Alegre

1h45 – Vai-Vai

2h50 – Rosas de Ouro

3h55 – Unidos de Vila Maria

5h00 – Gaviões da Fiel

Grupo de Acesso – 3ª noite: domingo, 3 de março

21h00 – Mocidade Unida da Mooca

22h00 – Independente Tricolor

23h00 – Barroca Zona Sul

0h00 – Nenê de Vila Matilde

1h00 – Leandro de Itaquera

2h00 – Camisa Verde e Branco

3h00 – Unidos do Peruche

4h00 – Pérola Negra

Grupo de Acesso – 4ª noite: segunda-feira, 4 de março

20h00 – Primeira da Cidade Líder

20h50 – Amizade Zona Leste

21h40 – Torcida Jovem

22h30 – Estrela do Terceiro Milênio

23h20 – Unidos de Santa Bárbara

0h10 – Tradição Albertinense

1h00 – Uirapuru da Mooca

1h50 – Imperador do Ipiranga

2h40 – Camisa 12

3h30 – Combinados do Sapopemba

4h20 – Dom Bosco

5h10 – Morro de Casa Verde

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no pinterest
Compartilhar no whatsapp

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados

Últimas - notícias

Orelhas & Tiaras

Play
Play
Play
previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Podcast

SP AGORA - O melhor conteúdo de São Paulo
SP AGORA - O melhor conteúdo de São Paulo
As últimas notícias de São Paulo e do Brasil.
As manchetes dos principais jornais do país
by SPAGORA

Você vai ouvir na voz do repórter Paulo Édson Fiore as manchetes dos principais jornais brasileiros.

As manchetes dos principais jornais do país
Comandante da PM afasta policial após ele apreender carro de vereadora
As manchetes dos principais jornais do país

Outras - notícias

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no pinterest