Input your search keywords and press Enter.

Escolas de samba iniciam ensaios técnicos; Veja a programação

(Arquivo/Rafael Neddermeyer/LIGASP/Fotos Públicas)

Até 22 de fevereiro, as 14 escolas de samba do Grupo Especial de São Paulo, além das oito agremiações do Grupo de Acesso e das 12 do Grupo de Acesso 2, farão uma prévia de suas apresentações no Sambódromo do Anhembi. Serão 70 ensaios, que foram divididos em 22 datas.

A primeira agremiação a fazer o ensaio técnico foi a Camisa Verde e Branco, que se apresentou na última sexta-feira (11). Ontem (12) se apresentaram a Leandro de Itaquera, a Independente Tricolor e a Nenê da Vila Matilde. Hoje (13), a partir das 20h30, quem se apresenta é a Império de Casa Verde.

Os ensaios técnicos têm entrada aberta e gratuita ao público.

Veja a programação

JANEIRO 2019

Sexta – 11/01 
23:00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sabado – 12/01 
19:15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 – INDEPENDENTE TRICOLOR
21:45 – NENÊ DE VILA MATILDE

Domingo – 13/01 
20:30 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Quinta – 17/01 
21:45 – UNIDOS VILA MARIA

Sexta – 18/01 
21:45 – COLORADO DO BRÁS
23:00 – UNIDOS DO PERUCHE

Sábado – 19/01 
19:15 – PÉROLA NEGRA
20:30 – MOCIDADE ALEGRE
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – MANCHA VERDE
00:15 – ROSAS DE OURO
01:30 – VAI VAI

Domingo – 20/01
19:15 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
20:30 – BARROCA ZONA SUL

Sexta – 25/01 
18:00 – AMIZADE ZONA LESTE
19:15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 – UNIDOS DO PERUCHE
21:45 – INDEPENDENTE TRICOLOR
23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado – 26/01
19:15 – CAMISA 12
20:30 – IMPERADOR DO IPIRANGA
21:45 – CAMISA VERDE E BRANCO
23:00 – GAVIÕES DA FIEL

Domingo – 27/01 
18:00 – MORRO DA CASA VERDE
19:15 – SANTA BÁRBARA
20:30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER

FEVEREIRO 2019 

Sexta – 01/02 
20:30 – COLORADO DO BRÁS
21:45 – MOCIDADE ALEGRE
23:00 – X9 PAULISTANA

Sábado – 02/02 
17:00 – UIRAPURU DA MÓOCA
18:00 – BARROCA ZONA SUL
19:15 – ÁGUIA DE OURO
20:30 – UNIDOS DE VILA MARIA
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Domingo – 03/02 
18:00 – MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
19:15 – DRAGÕES DA REAL
20:30 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
21:45 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta – 07/02 
21:45 – ROSAS DE OURO
23:00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sexta – 08/02 
21:45 – PÉROLA NEGRA
23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado – 09/02 
16:00 – TORCIDA JOVEM
17:00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
18:00 – LEANDRO DE ITAQUERA
19:15 – UNIDOS DO PERUCHE
20:30 – ÁGUIA DE OURO
21:45 – X9 PAULISTANA
23:00 – GAVIÕES DA FIEL
00:15 – VAI VAI

Domingo – 10/02 
16:00 – TRADIÇÃO ALBERTINENSE
17:00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
18:00 – IMPERADOR DO IPIRANGA
19:15 – MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 – COMBINADOS DE SAPOPEMBA
23:00 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta – 14/02 
20:30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
21:45 – GAVIÕES DA FIEL

Sexta – 15/02 
20:30 – BARROCA ZONA SUL
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
00:15 – VAI VAI

Sábado – 16/02 
18:00 – COLORADO DO BRÁS
19:15 – UNIDOS DE VILA MARIA
20:30 – MOCIDADE ALEGRE
21:45 – MANCHA VERDE
23:00 – ROSAS DE OURO

Domingo – 17/02 
18:00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19:15 – DRAGÕES DA REAL
20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 – X9 PAULISTANA

Quinta – 21/02 
20:30 – ÁGUIA DE OURO
21:45 – ACADÊMICOS DO TATUAPE
23:00 – MANCHA VERDE

Desfile

O desfile das escolas de samba do carnaval de São Paulo começa na noite de 1º de março. Confira a ordem dos desfiles:

Grupo Especial – 1ª noite: sexta-feira, 1 de março

23h15 – Colorado do Brás

0h20 – Império de Casa Verde

1h25 – Mancha Verde

2h30 – Acadêmicos do Tucuruvi

3h35 – Acadêmicos do Tatuapé

4h40 – X-9 Paulistana

5h45 – Tom Maior

Grupo Especial – 2ª noite: sábado, 2 de março

22h30 – Águia de Ouro

23h35 – Dragões da Real

0h40 – Mocidade Alegre

1h45 – Vai-Vai

2h50 – Rosas de Ouro

3h55 – Unidos de Vila Maria

5h00 – Gaviões da Fiel

Grupo de Acesso – 3ª noite: domingo, 3 de março

21h00 – Mocidade Unida da Mooca

22h00 – Independente Tricolor

23h00 – Barroca Zona Sul

0h00 – Nenê de Vila Matilde

1h00 – Leandro de Itaquera

2h00 – Camisa Verde e Branco

3h00 – Unidos do Peruche

4h00 – Pérola Negra

Grupo de Acesso – 4ª noite: segunda-feira, 4 de março

20h00 – Primeira da Cidade Líder

20h50 – Amizade Zona Leste

21h40 – Torcida Jovem

22h30 – Estrela do Terceiro Milênio

23h20 – Unidos de Santa Bárbara

0h10 – Tradição Albertinense

1h00 – Uirapuru da Mooca

1h50 – Imperador do Ipiranga

2h40 – Camisa 12

3h30 – Combinados do Sapopemba

4h20 – Dom Bosco

5h10 – Morro de Casa Verde

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

1
Fale agora com nossa equipe!
Powered by